Про путешествия, ориентирование и про всё

Previous Entry Share Next Entry
Греческий провинциальный футбол, Ханья - Ламия 1:3
swann74
В середине мая мы отправились в отпуск на греческий остров Крит. Я на одну неделю, а некоторые на подольше. Как всегда во время поездки я стал присматривать себе какое-нибудь спортивное мероприятие. Жили мы в окрестностях города Ретимно. Местная футбольная команда играет в третьем дивизионе, я решил, что это может оказаться слишком неинтересно. Зато Ретимнский баскетбольный клуб - сильнейший на Крите, единственный представитель острова в высшем греческом баскетбольном дивизионе. Однако, баскетбольный сезон для Ретимно уже закончился, в первом раунде плей-офф они попали под Олимпиакос и вылетели. Сезон высшей футбольной лиги Греции тоже уже закончился. В этом году там играла только одна команда с острова Крит - Платаниас из Ханьи, которая заняла в итоге 9 место. А вот во втором дивизионе еще оставалось 3 круга, а там целых три критских команды. Команда из столицы острова Ираклиона “Эрготелис” в ту неделю, что я был на острове должна была играть на выезде. Итого оставалось два варианта: клуб Киссамикос (из одноименного города) и второй клуб города Ханья (ударение оказывается на букву “Я”), который так и называется футбольный клуб “Ханья”. Мой выбор пал на Ханью просто потому, что она ближе к моему отелю. В гости к нам в Ханью приехала “Ламия”. Когда-то уже довольно давно я эту Ламию проезжал мимо на машине, лежит она примерно на полпути из Афин в Салоники.

Ханья-Ламия 3:1, второй греческий дивизион

Самый знаменитый критский клуб ОФИ из Ираклиона год назад разорился (это с ним уже во второй раз произошло), не смог расплатиться с игроками по контрактам и отправился играть из высшей в третью лигу. Свою подгруппу в третьей лиге ОФИ выиграли, но сейчас клуб проходит процедуру банкротства.
О дерби Ираклиона пишет даже википедия. На улицах Ираклиона и на дорогах по всему острову можно увидеть граффити с аббревиатурой О.Ф.H. Второй клуб Ираклиона Эрготелис в этом сезоне тоже оказывается уже снялся с чемпионата по финансовым причинам.

Оба клуба из Ханьи не имеют такой большой истории и традиций. Для игр обе команды делят один стадион (Perivolia Stadium), который находится в южном пригороде города - южнее автобана (Новой национальной дороги):

Стадион очень маленький и вмещает всего 4000 зрителей.
Имеет 2 трибуны. Очень напоминает наш стадион в Царском Селе. Уж не знаю, как тут проводят игры высшей греческой лиги?

Стадион находится в предгорье высоченных гор:

Но тут нет никаких удобств, даже табло отсутствует. Билеты на трибуну под козырьком стоили 10 евро, на солнечную трибуну 5 евро. Народу собралось порядка одной тысячи, не больше.

Матч снимался для местного телевидения

Игра почему-то проходила в понедельник в 16:00. Гости из Ламии потеряли шансы выйти в высшую лигу, и при этом находились перед этим матчем на безопасном (от вылета) 6 месте. Ханью от зоны вылета отделяли всего 4 очка, и она еще не гарантировала себе право остаться во втором дивизионе на следующий сезон.

Местных фэнов было совсем немного. Они вывесили огромный баннер BLUE BOYS. Из-за этого баннера первые минут 5 я думал, что в синих футболках хозяева. Однако, вскоре по реакции трибун я понял, что местные парни играют в белом.

Несмотря на то, что фанатов почти не было, полицейских на матче работало не мало:

Вот этот колоритный полисмен очень серьезно смотрел на зрителей. Готовый типаж про фильм о греческой хунте “черных полковников”, вот именно так должен смотреть актер в фильме о тех временах на коммунистов:

О впечатлениях о матче. Команды второй греческой лиги показали на удивление техничный футбол, но играли при этом они медленно. Скоростей не хватало. Хотя при этом атлетизма многим игрокам вполне доставало. Вот посмотрите на парочку защитников хозяев:

Ханья-Ламия 3:1, второй греческий дивизион Ханья-Ламия 3:1, второй греческий дивизион

41 номер Диамантопоулос и 45 Картсампас

Очень высокие, под 2 метра, но как выяснилось, медленные парни.
На воротах у Ханьи стоит легионер из Албании Эринд Прифти, он хоть и имеет албанский паспорт, но вырос и живет всю жизнь в Греции. Стоял парень неплохо.

Но все огрехи своих партнеров исправить он не мог. Любопытно, что фамилии греков на футболках пишутся греческими буквами, а фамилии легионеров - латиницей. Одним из самых заметных игроков у хозяев был португалец Хуго Мачадо, который исполнял абсолютно все стандартные положения

Португалец, воспитанник лиссабонского Спортинга, поиграл несколько лет во второй команде, но в первую так и не пробился, после чего играл на Кипре, в Иране, Индии, и даже в Азербайджане.

Более активно начали матч гости. Уже на 12 минуте албанскому голкиперу пришлось проявить свое мастерство, чтобы спасти ворота:

У Ламии выделялся бразильский легионер Джон Пинту под номером 9. Высокий и тонкий, черный центрфорвард играл очень настырно. Постоянно пытался перехватывать мяч:

А кроме того, падал от каждого прикосновения игроков-хозяев:

Чем вызывал ярость, как у игроков, так и у болельщиков.
В середине тайма игра выровнялась, и хозяева забили гол, который был отменен из-за оффсайда. Болельщики негодовали и проклинали судью:

На добавленной к первому тайму минуте Ламия забила гол. Джон Пинту перехватил мяч на своей половине:

Прошел никем не встречаемый на половину поля хозяев

Дал пас в разрез на 12 номера Сиатравниса, тот выскочил один-на-один:

И прокинул мяч мимо вратаря:

Первый тайм завершился со счетом 1:0.

В перерыве я обратил свое внимание на болельщиков. Народ на трибунах в большинстве своем был немолодой и колоритный:

Но и женщины в малых дозах тоже присутствовали:

Почти в самом начале второго тайма хозяева отыгрались, 11 номер прошел по флангу,

навесил и гол головой забил 9 номер Палатсиос:

После гола инициатива вновь перешла к гостям. И на 78 минуте опять после ошибки защитников (они пытались сделать искусственный оффсайд), второй гол забил герой матча Саввас Сиатравнис:

А еще через 5 минут добил Ханью бразилец Джон Пинту, который после навеса с правого фланга неотразимо пробил с лета:

После третьего гола часть болельщиков потянулась к выходу, а другие пошли проклинать тренера команды и судью. Тренера так вообще выводили с поля под защитой полиции:

Матч получился интересным, интрига присутствовала. Что касается уровня команд, то второй греческий дивизион определенно слабее второго испанского, матч которого я смотрел прошлой осенью. От футбола и того, что его окружает в разных странах я неизменно получаю большое удовольствие.